Понедельник, 16.12.2019, 13:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт учителя начальных классов Галиакбаровой Ляйсэн

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 195
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Русский язык

Тема: Ярмарка знаний по теме «Имя существительное»

(4 класс)

Цели:

- проверить уровень усвоения знаний, умений и навыков, полученных учащимися по теме «Имя существительное»;

- развивать умение осознанно применять изученные правила;

- прививать интерес к русскому языку;

Оборудование: компьютер, проектор, экран.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока.

- У нас сегодня необычный урок. На уроке у нас гости – давайте поздороваемся с ними.

- Сейчас урок русского языка, – наверно, самый сложный и трудный из всех уроков в начальной школе. Согласны дети?  Тогда мы сегодня немного отдохнём, посетим ярмарку. (слайд1)

На ярмарку! На ярмарку!
Спешите вы сюда!
Эй, не стойте у дверей!
Заходите к нам скорей!
Что такое ярмарка?

- Ярмарка – регулярно, в одном месте и в определённое время устраиваемая массовая продажа товаров, часто с различными увеселениями. (Русский толковый словарь).  Вот как даётся описание ярмарки в одном художественном произведении. «Представь себе шумную ярмарку. Ровными рядами стоят огромные кадки с брусникой и капустой, с крепкими грибками и солёной рыбой. На длинных лавках выстроились вкусные пряники. На них красуются рисунки. Много всякого товара…» 

- Подберите синонимы – близкие по смыслу слова к слову ярмарка. (Рынок, базар) (слайд2)

- Наша ярмарка необычная, это ярмарка имени существительного. Мы будем продавать свои знания или обменивать их на товары, которые предлагают нам купцы.  А что вы должны уметь?

Правильно находить существительные в речи; определять их род, число, падеж и безошибочно писать окончания.

 

II. Повторение теоретического материала.

1. Фронтальный опрос. (слайд 3)

- Что можете сказать об имени существительном, как о части речи?

- Как изменяются имена существительные?.. (По числам, падежам).

- Почему нельзя утверждать, что существительные не изменяются по родам? (Имеют постоянный род.)

- Как определить род существительных? (по окончанию, с помощью  вспомогательных слов)

- Какую ещё постоянную категорию имеют существительные? (Тип склонения).

- Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

- В каких случаях правописание падежных окончаний существительных вызывает трудности? (В безударном).

- А что вы должны уметь?

- Правильно находить существительное  в речи; определять их род, число, падеж и безошибочно писать окончания.

 

III. Работа по теме урока.

 

1. Ряд  «Разминочный». (слайд 4)

 

- Но для начала проведем грамматическую разминку. С помощью «вееров» вы должны показать падеж  имени существительного  лист. Будьте внимательны.

    

     Как-то раз с большого клёна

     Оторвался  лист зелёный.(И.п.)

     И пустился вместе с ветром

     Путешествовать по свету.

     Закружился голова у зелёного листа. (Р.п.)

 

     Ветер нёс его и нёс,

     Бросил только на мосту.

     В тот же миг весёлый пёс

     Шмыг - к зелёному листу (Д.п.)

     Лапой - хвать зелёный лист, (В.п.)

     Дескать, поиграем.

     «Не хочу» - парашютист головой качает…

     

     Ветер вмиг с листом зелёным (Т.п.)

     Над землёй взметнулся снова,

     Но шалун- листок упал…

     Я пишу в саду под клёном

     Стих о том листе зелёном (П.п.)

 

2. Ряд «Лишних слов». (слайд 5)

 

- Какое из данных слов не подходит к данной группе? Почему? Докажите.

А) Берёза, осина, ель, сосна.

Б) Дуб, лиственница, кедр, клён.

В) Ель, сирень, жимолость, тополь.

 

3. Физкультминутка   (слайд 6)                    

                           Мы осанку исправляем,

                           Спинки дружно прогибаем.

                           Вправо, влево мы нагнулись.

                           До носочков дотянулись.

                           Плечи вверх, назад и вниз.

                           Улыбнулись и присели.

 

4. Ряд «Падежей и окончаний». (слайд 7, 8)

 

- Допиши окончания, укажи падеж имен существительных.

 

С яблон…, к смородин…, за рябин…,  под дуб…, на осин…, вокруг ёлк…, на сирен…, к сосн…

 

5. Ряд «Предложений». (слайд 9, 10)

 

- В каждом предложении подчеркните главные члены. Укажите  падеж и склонение имен существительных .

 

На залитых солнцем полянах раскинулись дубы. Каждым листочком дрожит осинка.

 

6. Физкультминутка. (слайд 11)

        Чтоб глаза твои зорче были,

        Чтоб в очках тебе не ходить,

        Эти лёгкие движенья

        Предлагаю повторить.

        Вдаль посмотрим и под ноги,

        Вправо, влево побыстрей.

        Удивимся – что такое?

        И закроем поскорей.

        А теперь по кругу быстро,

        Словно стрелочка часов,

        Проведем глазами дружно.

        Ну а дальше – будь здоров!

 

7. Ряд «Фразеологизмов». (слайд 12)

 

- Прочитайте фразеологизм. Объясните смысл выражения.

 

Дрожать как осиновый лист – бояться, пугаться.

 

- Найдите существительное, определите склонение и падеж. (лист – 2 скл., В. п.)

 

8. Ряд «Проверочный». (слайд 13)

 

- Определить род, склонение и просклонять имена существительные по вариантам.

I вариант:                     II вариант:

берёза                            осина

ель                                 тополь

 

- Вот и солнце закатилось,
  Наша ярмарка закрылась.
  Приходите снова к нам,
  Рады мы всегда гостям!

 

IV. Итог урока. Оценивание (слайды 14, 15)

- Был ли интересен наш урок?

- Полезен?

- Что повторили?

- О какой части речи мы говорили на уроке?

- Назовите постоянные признаки имени существительного (род, склонение)

- Назовите непостоянные признаки имени существительного (число, падеж)

- Молодцы. Надеюсь, у  вас у всех хорошее настроение. Благодаря  вашим знаниям и дружбе вы справились со всеми трудностями на уроке  русского языка. И моё настроение от вашей хорошей работы значительно улучшилось, и я могу показать  его вот этим вот солнышком. Пусть оно вам  дарит тепло и радость.

- А как вы оцениваете свою работу на уроке? Работу своих товарищей?

V. Домашнее задание. Упражнение 267 на странице 118.

- Спасибо всем. Урок закончен.

 Презентация урока.


2. Конспект урока русского языка по теме "Словообразование и словоизменение." (3 класс)


Конспект урока.

Презентация урока.

Поиск
Календарь
«  Декабрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2019
Создать бесплатный сайт с uCoz